#1660: Не переключается мастер нода в кластере

Отредактирована: 195 дней назад

Симптомы

При попытке назначить мастером пассивный узел, переключение ролей не происходит, мастер не переезжает.
При попытке изменения мастера с 1 ноды на 2 ноду VIP-адреса остаются на 1 ноде, так же как и звезда - обозначение активной ноды.

Решение

Имеется несколько вариантов:

1) Необходимо вручную изменить приоритет, повлияв на его вес через изменение состояния одного из интерфейсов, участвующих в процессе обмена VRRP, а именно отключить интерфейс. Убедиться в изменении статусов backup и master. После вернуть состояние интерфейса и также проверить статусы. После этого переключение мастера в Управление устройством должно быть корректным.

2) В системе нет адреса на одном из интерфейсов с кластерными адресами. Выключите/Включите (пересохраните в веб-консоли) интерфейс. Проверьте, что для всех назначаемых VRRP-адресов используются правильные интерфейсы узлов, задействованных в кластере. В разделе Диагностика и мониторинг - Маршруты проверьте что есть маршрут на сеть интерфейса, затем назначьте узел мастером соответствующей кнопкой в разделе Кластеры отказоустойчивости.

3) Проверить, возможно у вас используются на внешних интерфейсах серые адреса и включена "Проверка сети". Шлюз с серым адресом на резервной ноде никогда не получит arp ответ (обычно провайдеры это блокируют) и всегда будет в статусе "Не подключен". Соответственно у вас мастер в такой конфигурации не сможет переехать на ноду, где нет шлюзов.

4) Проверить, указан ли хотя бы один DNS сервер в разделе Сеть - DNS