# Создание отказоустойчивого Site-to-Site VPN соединения через двух провайдеров
Имеется 2 удаленных между собой UG, которые строят S2S VPN. На каждой площадке по 2 провайдера.

Если на клиенте произойдет переход на резервного провайдера, туннель не переподнимется.  На стороне сервера во вкладке диагностика -> VPN наблюдаем запись, где в качестве IP-адреса по прежнему указан основной провайдер.

Как настроить устройство таким образом, чтобы не приходилось в ручную переподнимать сервер.

# Решение

Пожалуйста ознакомьтесь с [данной статьей нашей базы знаний](https://docs.usergate.com/sozdanie-otkazoustojchivogo-site-to-site-vpn-soedineniya-cherez-seti-dvuh-provajderov_42.html).

Альтернативный вариант:

1.  Вам нужно настроить два VPN туннеля для разных провайдеров.
    1.  Вам нужно со стороны сервера VPN иметь два разных белых ip адреса.
    2.  Со стороны клиента и сервера VPN нужно настроить по два правила VPN на разные туннельные интерфейсы.
    3.  В двух клиентских правилах VPN в качестве адреса сервера нужно выбрать разные белые ip адреса.
    4.  В двух серверных правилах VPN в качестве условия адрес назначения выбрать разные белые ip адреса.
    5.  Со стороны VPN клиента нужно создать два правила PBR, выбрав в условии адрес назначения белые ip адреса сервера VPN и выбрать разные шлюзы провайдеров для этих правил.
    6.  Настраиваем OSPF между 2 UG, для этого добавляем разрешение на зону VPN.
    7.  В разделе **Сеть —> Виртуальные маршрутизаторы** выбрать **Виртуальный маршрутизатор по умолчанию**, сверху в выпадающем меню **Настройки** выбрать **OSPF**. Поставить флажок **Включить**. В поле **Идентификатор маршрутизатора** можно указать физический адрес узла; главное, что он должен быть уникален для каждого узла. Значение раздела **Redistribute** по документации, кратко: **connected**— маршруты до подключенных сетей; **kernel**— маршруты, прописанные статически.
    8.  Во вкладке **Интерфейсы** добавить интерфейсы **tunnel**, соответствующие данному узлу. Также, если мы хотим передавать маршрут в подсеть за конкретным интерфейсом, добавить и его. Например хотим чтобы передавалась сеть за **port2**, добавляем и его.
    9.  Во вкладке Области добавить область, в поле **Идентификатор области** поставить 0.
    10. Во вкладке **Интерфейсы** выбираем добавленные интерфейсы.
    11. На втором узле делаем аналогичные действия, но в поле **Идентификатор маршрутизатора** указываем его уникальный физический адрес, а во вкладке **Интерфейсы** — его туннели/интерфейсы.
    12. Подробнее по параметрам OSPF: [https://docs.usergate.com/virtual6nye-marshrutizatory\_388.html#OSPF\_1](https://docs.usergate.com/virtual6nye-marshrutizatory_388.html#OSPF_1)